Ocho SUVs híbridos de verdad a examen

SUVs HEV

No todo lo que se anuncia como híbrido es igual. Este reportaje solo admite híbridos completos (HEV): los que mueven el coche con el motor eléctrico sin necesidad de enchufar. Ocho modelos de segmentos B y C medidos con la misma vara: precio, fiabilidad, mantenimiento, espacio y consumo.

Sin MHEV ni enchufables. Cifras orientativas, no tarifas oficiales.

Kia Niro HEV, ganador de la comparativa
kia niro hev · el ganador
Kia Niro HEV

El veredicto

Kia Niro HEV 8,45/10

El Kia Niro se impone como la opción más equilibrada del grupo: híbrido completo sin enchufe, maletero de 451 litros, el consumo más bajo de la comparativa y siete años de garantía. No gana en una sola cosa, pero suma mejor que ningún otro.

  1. Consumo mínimo

    4,1 L/100 km en ciclo combinado: el más bajo de la comparativa, gracias a su híbrido completo sin enchufe.

  2. Espacio real

    451 litros de maletero, más que varios rivales de segmento superior. Plazas traseras amplias y bien resueltas.

  3. Garantía y red

    Siete años o 150.000 km de garantía y una red de servicio amplia, con mantenimiento predecible.

  4. Equilibrio total

    No destaca en una sola cosa: combina consumo, espacio, fiabilidad y precio mejor que ningún otro del grupo.

¿Qué es un HEV?

No todo lo que se anuncia como híbrido es igual. Este especial solo incluye híbridos completos (HEV): los que mueven el coche con el motor eléctrico y no se enchufan.

Tipo Nombre Eléctrico mueve el coche Se enchufa Batería Etiqueta DGT En este reportaje
HEV Híbrido completo Sí, por sí solo a baja velocidad No (se recarga solo) Pequeña (~1–1,5 kWh) ECO Los de este reportaje
MHEV Híbrido ligero No, solo asiste (48 V) No Muy pequeña (~0,5 kWh) ECO Fuera del reportaje
PHEV Híbrido enchufable Sí, con autonomía eléctrica Sí Grande (~10–20 kWh) 0 (Cero) Fuera del reportaje

El cuadro

Ponderación del ranking: fiabilidad mecánica 25% · mantenimiento 25% · relación precio/equipamiento 20% · espacio 20% · consumo 10%.

Pos. Modelo Fiabilidad 25% Mantenimiento 25% Precio/equip. 20% Espacio 20% Consumo 10% Nota
01 Kia Niro HEV ganador 9,0 8,0 7,5 9,0 9,0 8,45
02 Toyota Yaris Cross 9,8 8,5 7,5 7,0 9,5 8,43
03 Hyundai Kona HEV 9,0 8,0 6,5 9,0 8,8 8,23
04 MG ZS Hybrid+ 7,5 7,5 9,5 7,5 8,2 7,97
05 Nissan Juke Hybrid 8,5 8,0 7,5 7,0 8,5 7,88
06 Renault Captur E-Tech 8,0 7,5 8,0 7,5 8,8 7,86
07 EBRO s400 HEV novedad 7,0 7,0 9,0 8,5 8,0 7,80
08 Volkswagen T-Roc HEV novedad 8,5 7,5 6,5 7,0 8,5 7,55

El escaparate: los 8, de un vistazo

Pica en cualquiera para desplegar su ficha con motor, cambio, consumo, maletero y garantía.

01 8,45 Kia Niro HEV Kia Niro HEV Segmento C · HEV (serie-paralelo) ver ficha ↴
Motor
1.6 GDi (4 cil.) + eléctrico
Potencia
141 CV
Cambio
Automático 6 vel. (DCT)
Tracción
Delantera
Consumo
4,1 L/100 km
Maletero
451 L
Peso
1.474 kg
Precio
desde ~28.300 €
Garantía
7 años / 150.000 km
Etiqueta DGT
ECO

El más equilibrado del grupo: maletero de 451 litros, consumo mínimo y siete años de garantía. Híbrido completo sin enchufe y con etiqueta ECO.

02 8,43 Toyota Yaris Cross Toyota Yaris Cross Segmento B · HEV (Toyota HSD) ver ficha ↴
Motor
1.5 gasolina (3 cil.) + eléctrico
Potencia
130 CV
Cambio
Automático e-CVT
Tracción
Delantera
Consumo
4,4 L/100 km
Maletero
397 L
Peso
1.200 kg
Precio
desde ~27.300 €
Garantía
3 años / 100.000 km
Etiqueta DGT
ECO

La referencia de consumo y fiabilidad del segmento B. Compacto y ágil en ciudad, con la red de servicio más extensa del mercado.

03 8,23 Hyundai Kona HEV Hyundai Kona HEV Segmento B/C · HEV (serie-paralelo) ver ficha ↴
Motor
1.6 GDi (4 cil.) + eléctrico
Potencia
138 CV
Cambio
Automático 6 vel. (DCT)
Tracción
Delantera
Consumo
4,6 L/100 km
Maletero
466 L
Peso
1.485 kg
Precio
desde ~34.290 €
Garantía
5 años / sin límite km
Etiqueta DGT
ECO

Grande por dentro para su tamaño: 466 litros de maletero y buena dotación. Paga más por su condición de B-SUV crecido.

04 7,97 MG ZS Hybrid+ MG ZS Hybrid+ Segmento B (roza C) · HEV (multimodo) ver ficha ↴
Motor
1.5 gasolina (4 cil.) + eléctrico
Potencia
194 CV
Cambio
Automático 3 rel.
Tracción
Delantera
Consumo
5,0 L/100 km
Maletero
443 L
Peso
1.495 kg
Precio
desde ~22.990 €
Garantía
7 años / 150.000 km
Etiqueta DGT
ECO

La mejor relación precio-equipamiento: 194 CV y etiqueta ECO por menos de 23.000 €. Maletero correcto y siete años de garantía.

05 7,88 Nissan Juke Hybrid Nissan Juke Hybrid Segmento B · HEV (multimodo) ver ficha ↴
Motor
1.6 gasolina (4 cil.) + eléctrico
Potencia
143 CV
Cambio
Automático multimodo
Tracción
Delantera
Consumo
4,7 L/100 km
Maletero
354 L
Peso
1.446 kg
Precio
desde ~27.050 €
Garantía
3 años / 100.000 km
Etiqueta DGT
ECO

Diseño y agilidad urbana con un híbrido multimodo suave. Maletero justo (354 l) y precio de acceso contenido.

06 7,86 Renault Captur E-Tech Renault Captur E-Tech Segmento B · HEV (E-Tech) ver ficha ↴
Motor
1.6 gasolina (4 cil.) + 2 eléctricos
Potencia
145 CV
Cambio
Automático multimodo
Tracción
Delantera
Consumo
4,6 L/100 km
Maletero
326 L
Peso
1.445 kg
Precio
desde ~26.676 €
Garantía
3 años / 100.000 km
Etiqueta DGT
ECO

Modulable y con buen consumo en ciudad, donde circula buena parte del trayecto en eléctrico. El maletero E-Tech (326 l) es su punto débil.

07 7,80 EBRO s400 HEV EBRO s400 HEV Segmento B · HEV (1DHT) ver ficha ↴
Motor
1.5 Atkinson (4 cil.) + eléctrico
Potencia
211 CV
Cambio
Automático 1DHT
Tracción
Delantera
Consumo
5,3 L/100 km
Maletero
430 L
Peso
1.550 kg
Precio
desde ~23.490 €
Garantía
5 años / 100.000 km
Etiqueta DGT
ECO

Marca española con base china: mucha potencia y equipamiento a precio bajo. La red de servicio aún está en construcción.

08 7,55 Volkswagen T-Roc HEV Volkswagen T-Roc HEV Segmento B · HEV (serie-paralelo) ver ficha ↴
Motor
1.5 TSI (4 cil.) + 2 eléctricos
Potencia
170 CV
Cambio
Automático (DSG)
Tracción
Delantera
Consumo
5,1 L/100 km
Maletero
340 L
Peso
1.589 kg
Precio
desde ~35.645 €
Garantía
3 años / 100.000 km
Etiqueta DGT
ECO

El más caro y el más potente (170 CV). Empaque alemán y buen consumo en carretera, pero maletero de solo 340 litros.

Dossier

Los apéndices técnicos completos. Cifras orientativas, no tarifas oficiales.

Ficha técnica

Motor, potencia, cambio, maletero y garantía de cada modelo.

Modelo Segmento Motor Potencia Cambio Maletero Garantía
Kia Niro HEV C 1.6 GDi (4 cil.) + eléctrico 141 CV Automático DCT 6 vel. 451 L 7 años / 150.000 km
Toyota Yaris Cross B 1.5 (3 cil.) + eléctrico 130 CV Automático e-CVT 397 L 3 años / 100.000 km
Hyundai Kona HEV B/C 1.6 GDi (4 cil.) + eléctrico 138 CV Automático DCT 6 vel. 466 L 5 años / sin límite
MG ZS Hybrid+ B (roza C) 1.5 (4 cil.) + eléctrico 194 CV Automático 3 rel. 443 L 7 años / 150.000 km
Nissan Juke Hybrid B 1.6 (4 cil.) + eléctrico 143 CV Automático multimodo 354 L 3 años / 100.000 km
Renault Captur E-Tech B 1.6 (4 cil.) + 2 eléctricos 145 CV Automático multimodo 326 L 3 años / 100.000 km
EBRO s400 HEV B 1.5 Atkinson (4 cil.) + eléctrico 211 CV Automático 1DHT 430 L 5 años / 100.000 km
Volkswagen T-Roc HEV B 1.5 TSI (4 cil.) + 2 eléctricos 170 CV Automático DSG 340 L 3 años / 100.000 km

Precios orientativos

PVP orientativo y observaciones.

Modelo PVP orientativo Observaciones
MG ZS Hybrid+ ~22.990 € El más asequible; con promociones ronda los 20.500 €.
EBRO s400 HEV ~23.490 € Precio con descuentos; tarifa oficial desde ~27.490 €.
Renault Captur E-Tech ~26.676 € Versión de acceso del E-Tech 145.
Nissan Juke Hybrid ~27.050 € Acabado Acenta; sube con acabados superiores.
Toyota Yaris Cross ~27.300 € Referencia del segmento B; precio contenido.
Kia Niro HEV ~28.300 € Más espacio y maletero por poco más.
Hyundai Kona HEV ~34.290 € Más caro; se paga el tamaño y el equipamiento.
Volkswagen T-Roc HEV ~35.645 € El más caro; novedad HEV en acabado Style.

Consumo y mantenimiento

Consumo WLTP y notas generales de mantenimiento.

Modelo Consumo Mantenimiento
Kia Niro HEV ~4,1 L/100 km Cadena de distribución; revisiones cada 15.000 km.
Toyota Yaris Cross ~4,4 L/100 km Mecánica muy probada; mantenimiento sencillo.
Renault Captur E-Tech ~4,6 L/100 km Híbrido complejo; servicio en red oficial.
Hyundai Kona HEV ~4,6 L/100 km Cadena; revisiones cada 15.000 km.
Nissan Juke Hybrid ~4,7 L/100 km Híbrido multimodo; mantenimiento estándar.
MG ZS Hybrid+ ~5,0 L/100 km Transmisión propia; garantía de 7 años.
Volkswagen T-Roc HEV ~5,1 L/100 km 1.5 TSI con turbo; servicio en red oficial.
EBRO s400 HEV ~5,3 L/100 km Marca nueva; red de servicio en expansión.

Mantenimiento casero

Aceite y filtros, frenos, suspensión, batería, luces e interiores: qué puedes hacer tú y qué exige taller.

Modelo Aceite y filtros Frenos Suspensión Batería y luces Interior y exterior
Toyota Yaris Cross Aceite y filtro de acceso cómodo; el 3 cilindros deja buen hueco. Filtro de aire en caja y de habitáculo tras la guantera, triviales. Pastillas y discos al alcance; la frenada regenerativa los alarga mucho. Purga del ABS, en taller. Amortiguadores estándar, sustituibles en garaje con compresor de muelles. Batería 12V convencional en el vano. Faros LED sellados; interiores y matrícula accesibles. Habitáculo y escobillas sin complicaciones; recambios muy disponibles y baratos.
Kia Niro HEV Aceite y filtro cada 15.000 km con acceso correcto. Filtro de aire en caja y de habitáculo tras la guantera. Sin filtro de gasolina accesible (va en el depósito). Pastillas y discos al alcance; la regeneración alarga su vida. Purga del ABS, en taller. Amortiguadores sustituibles en garaje con compresor de muelles. Batería 12V convencional en el vano. Faros LED sellados; resto de lámparas accesibles. Interiores, escobillas y plásticos fáciles; sin desmontajes delicados.
Hyundai Kona HEV Aceite y filtro cada 15.000 km con acceso correcto. Filtros de aire y de habitáculo accesibles. Sin filtro de gasolina accesible (en el depósito). Pastillas y discos al alcance; purga del ABS en taller. Amortiguadores sustituibles en garaje. Batería 12V en el vano. Ópticas LED selladas; resto de lámparas accesibles. Interiores y exteriores sencillos; habitáculo y escobillas fáciles.
Nissan Juke Hybrid Motor de aspiración con buen acceso; filtros de aire y de habitáculo estándar. Sin filtro de gasolina accesible. Pastillas y discos al alcance; purga del sistema regenerativo, en taller. Amortiguadores sustituibles en garaje. Batería 12V en el vano. Faros LED; resto de lámparas accesibles. Habitáculo y acabados fáciles de mantener; escobillas sencillas.
MG ZS Hybrid+ Aceite y filtro accesibles; filtros de aire y de habitáculo estándar y económicos. Sin filtro de gasolina accesible. Pastillas y discos convencionales al alcance; purga sencilla, ABS en taller. Amortiguadores estándar, sustituibles en garaje. Batería 12V accesible; algunas ópticas LED, resto de lámparas fáciles. Interiores correctos; recambios baratos, aunque la red aún es joven.
Renault Captur E-Tech Base mecánica de origen Nissan con acceso correcto; filtros estándar. Sin filtro de gasolina accesible. Pastillas y discos al alcance; purga del ABS, en taller. Amortiguadores sustituibles en garaje. Batería 12V accesible. Faros LED sellados; resto de lámparas fáciles. Habitáculo y exteriores sencillos; algo más de plásticos que desmontar.
Volkswagen T-Roc HEV 1.5 TSI con turbo: aceite y filtro accesibles; correa bañada en aceite de intervalo largo. Filtros de aire y de habitáculo sencillos. Pastillas y discos al alcance; purga del ABS y diagnosis, en taller. Amortiguadores sustituibles en garaje. Batería 12V con reseteo por diagnosis. Faros LED sellados; resto de lámparas accesibles. Acabados fáciles de mantener; recambios en red oficial.
EBRO s400 HEV Mecánica de base Chery con acceso estándar; filtros convencionales. Sin filtro de gasolina accesible. Pastillas y discos al alcance; purga del sistema híbrido, en taller. Amortiguadores sustituibles en garaje. Batería 12V accesible; ópticas LED, resto de lámparas fáciles. Interiores correctos; recambios aún escasos y red de servicio en expansión.